三重県選手団の競技結果&投稿写真!全国障がい者スポーツ大会

カテゴリー:身体障害者総合福祉センター
投稿日:2018年10月17日

平成30年10月13日(土)から15日(月)に開催されました全国障害者スポーツ大会「福井しあわせ元気大会」の三重県選手団情報です!
競技結果は、各競技、試合開始時間順です。

★写真のご投稿!ありがとうございます!


祝!銀! 水泳・石田悠真選手!
12月の全日本パラ水泳選手権も頑張ってください!

競技結果

<グランドソフトボール>トーナメント

グランドソフトボール
各ブロック代表…岩手県、東京都、福井県、三重県、大阪市、徳島県、鹿児島県
日程 回戦 対戦 結果 順位
10月13日(土) 1回戦 大阪市 ●5-9
10月14日(日) 交流戦 福井県 ○10-0
岩手県 0-0

<陸上競技>

日程 名  前 出場種目 記録 順位
 10月13日(土) 八木 優奈 200m 57秒65 4
野津 怜音 200m 27秒43 5
山口 夏樹 200m 26秒07 5
片山 一樹 200m 25秒57 4
10月14日(日) 式井 加樹人 50m 12秒32 5
三浦 敏絵 ソフトボール投 34m73cm 4
西村 桃夏 ソフトボール投 19m87cm 4
高山 玲奈 50m 9秒05 8
三浦 敏絵 50m 10秒87 5
西井 凛 50m 21秒19 3
加藤 丈一朗 50m 12秒78 4
松原 浩二 50m 12秒10 3
尾登 萌々菜 砲丸投 1m80cm 2
中峰 高道 ソフトボール投 32m69cm 2
砲丸投 8m68cm 2
西村 桃夏 立幅跳 1m05cm 6
福井 宏弥 ソフトボール投 78m97cm 2大会新
嶋野 浩司 100m 20秒47 2
小川 滉輔 ソフトボール投 46m84cm 7
西井 凛 スラローム 1分03秒5 4
野津 怜音 100m 13秒06 7
加藤 丈一朗 ジャベリックスロー 21m60cm 1
嶋野 浩司 12m73cm 2
松原 浩二 5m68cm 3
高山 玲奈 立幅跳 1m41cm 4
小川 滉輔 100m 12秒96 5
福井 宏弥 100m 16秒04 8
山口 夏樹 100m 12秒52 5
八木 優奈 100m 26秒42 4
10月15日(月) 片山 一樹 400m 56秒91 3
式井 加樹人 1500m 7分58秒14 4
尾登 萌々菜 ソフトボール投 5m00cm 4
山口 夏樹 4×100m
リレー
54秒07 5
小川 滉輔
片山 一樹
高山 玲奈

<フライングディスク>

日程 名 前 出場種目 記録 順位
10月13日(土) 下村 祐輝也 アキュラシーディスリート・ファイブ 5投 6
合田 凌雅 アキュラシーディスリート・ファイブ 8投 2
北岡 純 アキュラシーディスリート・ファイブ 7投 4
和田 義照 アキュラシーディスリート・ファイブ 4投 7
安田 美佐 アキュラシーディスリート・ファイブ 3投 8
北村 英志 アキュラシーディスリート・ファイブ 7投 2
古川 好春 アキュラシーディスリート・ファイブ 6投 4
10月14日(日) 安田 美佐 ディスタンス レディース・スタンディング 19m97cm 5
下村 祐輝也 ディスタンス メンズ・スタンディング 27m51cm 8
合田 凌雅 ディスタンス メンズ・スタンディング 36m77cm 3
北岡 純 ディスタンス メンズ・スタンディング 33m22cm 5
和田 義照 22m55cm 8
北村 英志 ディスタンス メンズ・スタンディング 26m51cm 5
10月15日(日) 古川 好春 ディスタンス メンズ・スタンディング 19m99cm 8

<卓球・STT>

日程 名前 試合結果・試合得点 順位
10月13日(土) 岡田 克樹 翌日確定
中村 典子 翌日確定
水谷 有香音 翌日確定
伊藤 和子 翌日確定
10月14日(日) 中村 典子 ○ 試合得点4 1
森澤 吉行 2試合後確定
岡田 克樹 ● 試合得点2 3
森澤 吉行 ○ 試合得点4 1
水谷 有香音 ● 試合得点2 3
伊藤 和子 ○ 試合得点3 2

<ボウリング>

日程 名前 得点 経過 順位
10月13日(土) 長谷川 裕樹 壮年男子3組 260 2G終了 翌日確定
松村 明純 青年女子2組 345 2G終了 翌日確定
伴 武史 壮年男子5組 234 2G終了 翌日確定
10月14日(日) 長谷川 裕樹 壮年男子3組 472 4G計 5
松村 明純 青年女子2組 695 4G計 1
伴 武史 壮年男子5組 527 4G計 3

<水泳>

日程 名前 出場種目 記録 順位
10月13日(土) 下谷 育正 25m自由形 40秒10 4
荒木 悠雅 25m自由形 15秒38 6
藤井 慎平 25m自由形 16秒54 6
10月14日(日) 保田 明日美 50m自由形 失格
荒木 悠雅 50m自由形 33秒42 6
藤井 慎平 50m自由形 35秒09 4
保田 明日美 50m平泳ぎ 1分14秒90 1
下谷 育正 50m平泳ぎ 1分34秒52 1
石田 悠真 50m平泳ぎ 35秒74 2
10月15日(月) 石田 悠真 50mバタフライ 31秒83 5

<アーチェリー>

日程 名前 出場種目 得点 順位
10月14日(日) 古市 清 リカーブ30m
ダブルラウンド
612 2